Ansprechpartner Stadtverwaltung Löbau

 

Mit Ablauf des 30. April 2021 ist Dietmar Buchholz aus dem Amt des Oberbürgermeisters der Großen Kreisstadt Löbau ausgeschieden. Bis zum Amtsantritt eines neuen Oberbürgermeisters bzw. einer neuen Oberbürgermeisterin ist die Aufgabenwahrnehmung wie folgt geregelt:

Der Stadtrat hat Herrn Ingo Seiler als 1. Stellvertreter des Oberbürgermeisters bestimmt. Seine Stellvertretung beschränkt sich laut Hauptsatzung auf den Vorsitz im Stadtrat, die Vorbereitungen der Ratssitzungen sowie der Ausschüsse und zusätzlich die Repräsentation der Stadt nach außen.

Die übrige Stellvertretung (in Funktion des Behördenleiters) obliegt Herrn Guido Storch als 1. Verhinderungsvertreter des Oberbürgermeisters.


Auskünfte zu allgemeinen Anfragen erhalten Sie unter Tel.: 03585 450-0 oder unter E-Mail: info@loebau.de

Amtsleiterin

Eva Mentele

Altmarkt 1, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-110
Telefax: 03585 450-496
E-Mail: eva.mentele@loebau.de

Allgemeine Verwaltung

Kornelia Moser

Altmarkt 1, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-112
Telefax: 03585 450-496
E-Mail: kornelia.moser@loebau.de

Öffentlichkeitsarbeit

Marcus Scholz

Altmarkt 1, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-111
Telefax: 03585 450-496
E-Mail: marcus.scholz@loebau.de

Tourismus

Kerstin Schöbel | Abteilungsleiterin

Altmarkt 1, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-350
Telefax: 03585 450-359
E-Mail: kerstin.schoebel@loebau.de

Stadtratsbüro

Cornele Rönsch

Altmarkt 1, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-116
Telefax: 03585 450-496
E-Mail: cornele.roensch@loebau.de

Kulturzentr. Johanniskirche

Karin Herbrich

Johannisplatz 6/8, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-351
Telefax:
E-Mail: annerose.schmidt@loebau.de

Bürgerbüro Lawalde

Susanne Däubner-Storch

Rud.-Breitsch.-Siedl. 6, 02708 Lawalde
Telefon: 03585 47450
Telefax: 03585 4745-13
E-Mail: gemeinde@lawalde.de

Bürgerbüro Rosenbach

Christiane Ullrich

Steinbergstraße 1, 02708 Rosenbach
Telefon: 03585 832703
Telefax: 03585 862524
E-Mail: info@gemeinde-rosenbach.de

Bürgerb. Großschweidnitz

Petra Gehler

E.-Thälm.-Str. 63, 02708 Großschweidnitz
Telefon: 03585 832667
Telefax: 03585 452741
E-Mail: grossschweidnitz@t-online.de

Empfang

Zentrale

Altmarkt 1, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-0
Telefax:
E-Mail: info@loebau.de

Amtsleiter

Guido Storch

Altmarkt 1, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-454
Telefax: 03585 450-491
E-Mail: guido.storch@loebau.de

Personalverwaltung

Nico Kahlert | Abteilungsleiter

Altmarkt 1, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-250
Telefax: 03585 450-450
E-Mail: nico.kahlert@loebau.de

Kinder|Jugend|Vereine

Nico Kahlert | Abteilungsl.

Altmarkt 1, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-250
Telefax: 03585 450-450
E-Mail: nico.kahlert@loebau.de

Meldebehörde

Sebastian Jäger | Abteilungsleiter

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-334
Telefax: 03585 450-339
E-Mail: meldeamt@loebau.de

Standesamt

Sebastian Jäger | Abteilungsl.

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-333
Telefax: 03585 450-152
E-Mail: standesamt@loebau.de

Ordnung|Fundbüro

Alexandra Eichler | Abteilungsl.

Altmarkt 17, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-310
Telefax: 03585 450-302
E-Mail: ordnungsamt@loebau.de

Gewerbeamt

Jens-Uwe Klein

Altmarkt 17, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-316
Telefax: 03585 450-302
E-Mail: gewerbeamt@loebau.de

Stadtmuseum

Dr. Corinna Wandt | Abteilungsl.

Johannisstraße 3|5, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-376
Telefax: 03585 450-293
E-Mail: stadtmuseum@loebau.de

Stadtarchiv

Dr. Corinna Wandt | Abteilungsl.

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-376
Telefax: 03585 450-371
E-Mail: stadtarchiv@loebau.de

Feuer|Zivilschutz

Annett Däubner-Klein

Altmarkt 17, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-317
Telefax: 03585 450-495
E-Mail: feuerwehr@loebau.de

Straßenverkehrsbehörde

Heiko Biernoth

Altmarkt 17, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-321
Telefax: 03585 450-494
E-Mail: strassenverkehrsbehoerde@loebau.de

ESF-Programmkoordinatorin

Alina Altmann

Altmarkt 1, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-252
Telefax: 03585 450-450
E-Mail: alina.altmann@loebau.de

Amtsleiter

Holm Belger

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-200
Telefax: 03585 450-293
E-Mail: holm.belger@loebau.de

Haushalt|Kämmerei

Alexander Graf

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-210
Telefax: 03585 450-293
E-Mail: alexander.graf@loebau.de

Anlagenbuchhaltung

Kathleen Hepper

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-211
Telefax: 03585 450-293
E-Mail: kathleen.hepper@loebau.de

Stadtkasse

Antje Lehmann | Abteilungsleiterin

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-224
Telefax: 03585 450-293
E-Mail: antje.lehmann@loebau.de

Geschäftsbuchhaltung

Kathrin Hambach

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-244
Telefax: 03585 450-293
E-Mail: kathrin.hambach@loebau.de

Vollstreckung

Natalja Schlagehan

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-222
Telefax: 03585 450-293
E-Mail: natalja.schlagehan@loebau.de

Systemadministrator IT

Volker Heinrich | Lars Gumbert

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-113
Telefax: 03585 450-490
E-Mail: volker.heinrich@loebau.de

Steuern

Ines Schumann

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-230
Telefax: 03585 450-293
E-Mail: ines.schumann@loebau.de

Amtsleiter

Albrecht Gubsch

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-401
Telefax: 03585 450-402
E-Mail: albrecht.gubsch@loebau.de

Hoch|Tiefbau

Karmen Fleischer

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-441
Telefax: 03585 450-402
E-Mail: karmen.fleischer@loebau.de

Liegenschaften

Carolin Walter

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-245
Telefax: 03585 450-492
E-Mail: carolin.walter@loebau.de

Forst

Lars Morgenstern | Abteilungsleiter

Johannisstraße 1a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 450-430
Telefax: 03585 450-492
E-Mail: lars.morgenstern@loebau.de

Betriebshof

Christian Schneider

Martin-Luther-Straße 17a, 02708 Löbau
Telefon: 03585 482216
Telefax: 03585 2199604
E-Mail: stadtbauhof@loebau.de

Herrmannbad

Steffen Blümke

Vorwerkstraße 1-3, 02708 Löbau
Telefon: 03585 4137855
Telefax: 03585 4137856
E-Mail: herrmannbad@loebau.de

Friedensrichterin

Gabriele Woithe

Altmarkt 17, 02708 Löbau
Telefon: 0162 1072843
Telefax: -
E-Mail: schiedsstelle@loebau.info

Seite teilen:
Facebook Twitter

Stadtwerke Löbau Logo - Partner der Stadt Löbau
Messepark Löbau Logo - Partner der Stadt Löbau
WOBAU Logo - Partner der Stadt Löbau